律师文集logo

范孟兰律师:185-8582-0827

首席律师

贵阳刑事律师

联系律师

    范孟兰律师
    咨询电话/微信:185-8582-0827

    王兰律师
    咨询电话/微信:182-8606-3804
    办公地址:贵州省贵阳市云岩区中华中路大十字时代广场南楼(名仕楼)11楼 唐德律师事务所。

在贵阳婚后的保婚协议有效吗

时间:2020-03-29 21:58:32

  不少年轻夫妻在婚前婚内签订一纸“保婚文书”、“忠诚协议”,所谓保婚协议自然是夫妻间对婚姻关系存续过程中的一些约定,婚后的保婚协议有效吗?针对这个问题下面贵阳刑事律师小编通过关于保婚协议的一则案例来为你详细讲解保婚协议的法律问题,希望能够对您有所帮助。

  一、婚后的保婚协议有效吗

  根据《婚姻法》的相关规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用法律明确约定。

  在"保婚"协议书中约定涉案房产、车辆为共同财产,且"保婚"协议书签署后双方共同生活一年以上,在无相反证据证实对方存在欺诈、胁迫的情形时,"保婚"协议书内容应视为双方真实意思表示,不违反法律规定,那么就是有效的。对于"保婚"协议书所附"一方提出离婚,协议无效"的约定,因限制他人离婚自由,违反法律规定和公序良俗而无效,但其无效不影响协议书其他条款的效力。

  案情介绍:

  (一)基本案情

  2010年12月,原告杨某与被告刘某某经人介绍登记结婚,结婚时间较短且未生育子女。婚后双方因家务琐事经常发生矛盾,难以共同生活,杨某两次向法院起诉离婚,刘某某表示同意离婚。婚前,刘某某购买了商品房一套,别克凯越轿车一辆。婚后二人签订了一份"保婚"协议,约定上述房子和车辆为夫妻共同财产,并注明若杨某提出离婚,协议无效。协议签订一年后,杨某起诉离婚,要求分割夫妻共同财产。

  (二)裁判结果

  滨州市滨城区人民法院经审理认为,原、被告双方夫妻感情确已破裂,准予双方离婚。诉讼双方约定涉案房产、车辆为共同财产,系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,应予支持。对杨某、刘某某婚后共同财产,法院依法予以分割。最后,法院判决:

  一、准予杨某与刘某某离婚;

  二、杨某在刘某某处的婚前个人财产新日电动车一辆归杨某个人所有;杨某、刘某某婚后共同财产中的42寸海信电视一台、电视柜一个归杨某所有,澳柯玛冰箱一台、餐桌一张带四把椅子归刘某某所有;

  三、杨某、刘某某婚后共同财产中位于滨州市滨城区黄河五路渤海二十二路明日星城小区42号楼1单元302室的住房一套归刘某某所有(剩余贷款16万元左右由刘某某偿还),刘某某给付杨某该项财产分割款60 000元;婚后共同财产中的别克凯越轿车一辆归杨某所有,杨某给付刘某某该项财产分割款22 500元;折抵后,刘某某需支付杨某财产分割款37 500元;以上过付事项于判决生效后十日内付清;

  四、驳回杨某、刘某某其他诉讼请求。

婚后的保婚协议有效吗

  (三)典型意义

  这是一起涉及婚内财产协议效力的案件。当前,许多人在婚前婚内签订一纸"保婚"文书,而"谁提离婚,谁便净身出户",往往成为婚内财产协议中的恩爱信诺,以使得双方打消离婚念头,一心一意的经营好婚姻。但是,这些协议究竟有没有效力。

  根据婚姻法第十九条"夫妻双方可以约定婚姻关系存续期间所得财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、共同所有。约定应采用书面形式,没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力".

  本案中的《协议书》由当事人双方签字认可,且有见证人签字,协议书签署后双方共同生活一年以上,在刘某某无相反证据证实杨某存在欺诈、胁迫的情形时,《协议书》内容应视为双方真实意思表示,不违反法律规定,法院应予支持。对于《协议书》所附"一方提出离婚,协议无效"的约定,因限制他人离婚自由,违反法律规定和公序良俗而无效,其无效不影响协议书其他条款的效力。

  以上就是贵阳刑事律师小编为您详细介绍的关于"婚后的保婚协议有效吗"的相关知识,保婚协议如果是当事人间真实的意思表示,只要不违反法律公序良俗的相关规定,那就是有效的。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询贵阳刑事律师,我们会有专业的律师为您解答疑惑。